Кабинет врачебной комиссии (№31): 27-24-10
Неотложная медицинская помощь: 27-14-10,
8-902-213-00-41 (моб.)

Приемная главного врача тел/факс: 27-14-01
Телефон главного врача
Ярош Галины Вячеславовны: 8-902-212-00-14
Регистратура поликлиники (пр.Нариманова, 35):
- 27-24-01, 27-24-02, 8-902-00-291-32 – запись к специалистам,
- 27-24-03 – вызов врача на дом.
Регистратура поликлиники (ул.Жиркевича, 5):
- 73-63-17– запись к специалистам,
- 73-61-89 – вызов врача на дом (в выходные и праздничные дни запись по тел.27-24-03).
Регистратура женской консультации (пр.Нариманова, 91/1):
- 27-14-03– запись к специалистам.

Если вы когда-либо планируете беременность - не начинайте курить!!!

Никотин является нейротропным ядом, через 7 секунд после затяжки сигареты он уже попадает в головной мозг матери и через 7 секунд он также проникает через гемато-плацентарный барьер, и попадает в мозг ребенка. Беременная женщина начинает отравлять своего малыша никотином. При курении у будущей мамы увеличивается содержание окиси углерода в крови, в результате чего значительно уменьшается способность крови переносить кислород. Кроме того, никотин вызывает спазм сосудов и у беременной повышается давление, увеличивается частота сердечных сокращений; по суженным сосудам сердцу становится труднее доставлять питательные вещества к организму ребенка. Мама и будущий ребенок испытывают кислородное голодание (гипоксию). С кровью самого дорогого и родного для него человека ребенок получает ядовитые вещества и фактически «курит» вместе с мамой.

У женщин, куривших во время беременности, возникают риски:

  • выкидышей,
  • увеличения дефектов развития плода,
  • биоактивации проканцерогенов в тканях плода и плаценты,
  • отклонений в психике и нервной системе плода,
  • отставания в развитии,
  • внезапной младенческой смерти.

Вред от курения проявляется по-разному, и риск развития болезней нарастает с возрастом. Тот факт, что у Вас пока нет явно выраженных болезней, не означает, что Вы должны рисковать здоровьем своего ребенка. Только Вы можете его защитить. Прекратите курить сейчас и Ваш ребенок это почувствует. Курящий папа – это угроза не только для собственного здоровья, но и для здоровья будущей мамы и будущего малыша. В 90% случаев причиной и источником пассивного курения детей – это курящие родители. Регулярное воздействие вторичного табачного дыма на беременную женщину также чревато высоким риском выкидышей, рождением недоношенного ребенка. Родившись недоношенным, ребенок подвергается различным инфекциям и болезням в будущем. Малыш может родиться с дефектом развития легочной ткани. Легкие у детей, подвергшиеся пассивному курению, хуже развиваются после рождения. Такие дети чаще остальных подвержены респираторным заболеваниям, пневмонии, аллергии, бронхиальной астме, проблеме слухового аппарата.

Широко известно, что материнское молоко является важным условием питания и развития ребенка. Дети реже сталкиваются со многими заболеваниями, если вскормлены материнским молоком. Курение, как матери, так и ее окружения ухудшает качество грудного молока.

Табак разрушает детский организм. Еще в утробе матери у ребенка развивается никотиновая зависимость, которая в будущем обязательно даст о себе знать. Около 10% случаев синдрома внезапной младенческой смерти связаны с курением родителей. Для детей курящих матерей уже в раннем возрасте свойственны невнимательность, импульсивность и гиперактивность. Ученые доказали, что у таких детей на 40% повышается риск развития аутизма – психической болезни, при которой ребенок не может контактировать с окружающей действительностью. Дети курящих родителей больше подвержены разнообразным проблемам в репродуктивной системе.

Беременность – прекрасный повод бросить курить, ведь вы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье еще не рожденного малыша. Здоровье очень важно, здоровье бесценно!


Возврат к списку

Государственное учреждение
здравоохранени
«Городская больница №2»

Регистратура поликлиники: 27-24-01, 27-24-02, 27-24-03,

 8-902-00-291-32

Неотложная медицинская помощь: 27-14-10

Приемная главного врача тел/факс: 27-14-01

Как добраться: маршрутное такси №31, №37, №56, №59, №80, №86, №90, №95, №98, №99;
автобус №10, №139